ヨシケイは、日替わりのミールキットで時短と栄養バランスの両立を実現している食材宅配サービスです。
食品宅配売上高ランキングでは14年連続で1位を獲得しています。
また、ヨシケイは多様なライフスタイルに合わせられるよう、他社のミールキットよりもコースやメニューがかなり豊富なのが特徴です。
ただ、「コースやメニューが多すぎて何を選んでいいのかわからない…」「料金プランにない人数分を注文したいときはどうしたらいいの?」
そのような上記疑問を解決するために本記事では、
をどこよりも分かりやすく解説します!

またヨシケイは過去何度か価格改定があり値上げしていますが、本記事の内容は最新の料金プランを掲載しているよ♪
ヨシケイではなんと初めての人限定で通常の半額で試せるキャンペーンを実施中!
5日間が一食あたり300円で食べられるのはかなりお得です♪
\お試し5daysの詳細はこちらから/
公式:https://yoshikei-dvlp.co.jp/
※キャンペーンはなくなり次第終了です。
関連記事ヨシケイお試しセット徹底解説|5日間の写真つきレビュー
関連記事ヨシケイのとりわけ離乳食を実際につくってみた!正直レビュー
ヨシケイ全メニューの特徴と基本料金
ヨシケイの全メニューの特徴・基本料金・各人数ごとの1ヶ月あたりの料金を解説します。

ヨシケイでは、2~4人分までのメニューを取り扱っており、それ以上注文する場合は自分で組み合わせて利用する必要があります。
メニューにない人数分を注文する時の例
4人分の場合:2人分+2人分
5人分の場合:2人分+3人分
また、ヨシケイは人数により価格が異なり、2人分より3人分、3人分より4人分で注文した方が割引き率が高くなりお得です。
ただし4人分がないメニューもあり、その場合は2人分+2人分で注文したり、5人分の場合は先ほどのように2人分+3人分で注文するため、3人分より割引き率が低くなるので注意が必要です。

次にヨシケイの全メニューの特徴と料金を分かりやすく解説するよ!
フリーセットの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

実はヨシケイにはミールキットの他に2〜3人分の食材が1回で届くフリーセットがあります。
フリーセットは食材がそのまま配達されるためミールキットではありません。

レシピは一応ついてるけど、基本的に自分の好きなように調理してOKだよ!
- 2~3人用、2日分のレシピ付きの食材セットが届く
- お届け日は毎週月曜日と水曜日の週に2回
- 他のメニューよりもリーズナブル
フリーセット基本料金
単品購入 | |
---|---|
2〜3人用(2日分) | 2400円前後 |
フリーセットの1ヶ月あたりの料金表
1ヶ月あたりの料金 | |
---|---|
2〜3人用 | 28,800円 |
CutMealの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は2品、調理時間目安は10〜15分
- 既にカット済みの野菜が届く。包丁の使用は最大で3回まで!
- 調理が楽な分、他コースよりも料金は高め
- ヨシケイのお試し5daysでお得にお試し可能
CutMealの基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,370円〜 | 6,490円 | 7,630円 |
3人用 | 1,750円〜 | 8,300円 | 9,770円 |
4人用 | 2,260円〜 | 10,700円 | 12,600円 |
CUtMealの1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 25,960円 | 30,520円 |
3人用 | 33,200円 | 39,080円 |
4人用 | 42,800円 | 50,400円 |
5人用 | 59,160円 | 69,600円 |
プチママの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は2品、調理時間目安は15〜20分
- 大人用材料から取り分けて作る離乳食とりわけレシピ付き
- 15年以上続く人気のメニューを毎週お届け!
- ヨシケイのお試し5daysでお得にお試し可能
プチママの基本料金
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 6,000円 | 7,050円 |
3人用 | 7,500円 | 8,810円 |
4人用 | 9,590円 | 11,250円 |
プチママの1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 24,000円 | 28,200円 |
3人用 | 30,000円 | 35,240円 |
4人用 | 38,360円 | 45,000円 |
5人用 | 54,000円 | 63,440円 |
定番の基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は3品、調理時間目安は30〜35分
- 人気のおかずを揃えたロングセラーの定番コース
- 一週間の食材数は約50品目!栄養バランスもバッチリ!
定番の基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,350円〜 | 6,480円 | 7,710円 |
3人用 | 1,680円〜 | 8,090円 | 9,640円 |
4人用 | 2,150円〜 | 10,320円 | 12,290円 |
定番の1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 25,920円 | 30,840円 |
3人用 | 32,360円 | 38,560円 |
4人用 | 41,280円 | 49,160円 |
5人用 | 58,280円 | 69,400円 |
食彩の基本料金・1ヶ月あたりの料金

- 品数は3品、調理時間目安は30分〜40分
- 日本の四季を感じることができる旬の食材が多いコース
- 郷土料理から、和・洋・中まで多彩なメニュー
食彩の基本料金
単品購入 | |
---|---|
2人用 | 1,570円〜 |
3人用 | 1,960円〜 |
4人用 | 2,500円〜 |
食彩の1ヶ月あたりの料金表
1ヶ月あたりの料金 | |
---|---|
2人用 | 31,400円 |
3人用 | 39,200円 |
4人用 | 50,000円 |
5人用 | 70,600円 |
キットde楽の基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は3品、調理時間目安は10〜15分
- 食材は下ごしらえ&カット済み
- 手軽さとおいしさを両立させたコースで忙しい方におすすめ
- 調理が楽な分、他コースよりも料金は高め
キットde楽の基本料金
単品購入 | |
---|---|
2人用 | 1,660円〜 |
3人用 | 2,070円〜 |
4人用 | 2,640円〜 |
キットde楽の1ヶ月あたりの料金表
1ヶ月あたりの料金 | |
---|---|
2人用 | 33,200円 |
3人用 | 41,400円 |
4人用 | 52,800円 |
5人用 | 74,600円 |
Yデリの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は2〜3品、調理時間目安は10〜15分
- 湯煎や電子レンジで温めるだけでOK
- 1人前から1日単位で注文可能。一人暮らしの方にもおすすめ
Yデリの基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
1人用 | 880円〜 | 4,220円 | 5,030円 |
2人用 | 1,630円〜 | 7,850円 | 9,340円 |
3人用 | 2,220円〜 | 10,710円 | 12,750円 |
Yデリの1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
1人用 | 16,880円 | 20,120円 |
2人用 | 31,400円 | 37,360円 |
3人用 | 42,840円 | 51,000円 |
4人用 | 62,800円 | 74,720円 |
5人用 | 74,240円 | 88,360円 |
ベジミールの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 1食あたりカロリー270kcal以下で、食塩相当量は3.0g以下
- 1日目標量の約2/3の野菜が摂れる
- おかずのみの冷凍弁当
ベジミールの基本料金
単品購入 | |
---|---|
1人用 | 665円前後 |
ベジミールの1ヶ月あたりの料金表
1ヶ月あたりの料金 | |
---|---|
1人用 | 13,300円 |
2人用 | 26,600円 |
3人用 | 39,900円 |
4人用 | 53,200円 |
5人用 | 66,500円 |
シンプルミールの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- おかずのみの冷凍弁当
- 値段が安く、一食約370円
- 夕食.netで10食分を半額の値段でお試し可能!
シンプルミールの基本料金
単品購入 | |
---|---|
1人用 | 377円前後 |
シンプルミールの1ヶ月あたりの料金表
1ヶ月あたりの料金 | |
---|---|
1人用 | 7,540円 |
2人用 | 15,080円 |
3人用 | 22,620円 |
4人用 | 30,160円 |
5人用 | 37,700円 |
【Lovyu】バリエーションコースの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は2品、調理時間目安は35分
- お店で食べるようなトレンドを意識したお洒落なメニュー
- レパートリーを増やしたい方や料理の腕を上げたい方にもおすすめのメニュー
- ヨシケイのお試し5daysでお得にお試し可能
バリエーションコースの基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,480円〜 | 7,020円 | 8,420円 |
3人用 | 1,850円〜 | 8,770円 | 10,520円 |
バリエーションコースの1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 28,080円 | 33,680円 |
3人用 | 35,080円 | 42,080円 |
4人用 | 56,160円 | 67,360円 |
5人用 | 63,160円 | 75,760円 |
【Lovyu】クイックダイニングコースの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 2品(うち1品は調理済み、もう1品は自分で作る)、調理時間目安は15分
- 食材はカット済み
- 毎日忙しくても手の込んだ料理を食べたい方におすすめのメニュー
- ヨシケイのお試し5daysでお得にお試し可能
クイックダイニングコースの基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,270円〜 | 6,020円 | 7,230円 |
3人用 | 1,590円〜 | 7,530円 | 9,040円 |
クイックダイニングコースの1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 24,080円 | 28,920円 |
3人用 | 30,120円 | 36,160円 |
4人用 | 48,160円 | 57,840円 |
5人用 | 54,200円 | 65,080円 |
【和彩ごよみ】ゆう雅の基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は3品、調理時間目安は20〜35分
- 国産野菜をたっぷり使ったヘルシーなメニュー
- 医師監修により、たんぱく質や野菜量、食塩相当量がコントロールされており、おいしさと健康が両立できるメニュー
ゆう雅の基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,540円〜 | 7,360円 | 8,760円 |
3人用 | 1,970円〜 | 9,400円 | 11,200円 |
ゆう雅の1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 29,440円 | 35,040円 |
3人用 | 37,600円 | 44,800円 |
4人用 | 58,880円 | 70,080円 |
5人用 | 67,040円 | 79,840円 |
【和彩ごよみ】しき菜の基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数2〜3品、調理時間目安は25〜30分
- 不足しがちな栄養素を補えるメニュー
- たんぱく質、野菜量、食塩相当量がコントロール済み
しき菜の基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,050円〜 | 5,160円 | 6,150円 |
3人用 | 1,350円〜 | 6,600円 | 7,860円 |
しき菜の1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 20,640円 | 24,600円 |
3人用 | 26,400円 | 31,440円 |
4人用 | 41,280円 | 49,200円 |
5人用 | 47,040円 | 56,040円 |
ヘルシーミールの基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 健康的な食生活をサポートしてくれるメニュー
- カロリーは240kcal±10%
- 食塩相当量は2g以下、糖質は15g以下
- レンジで3分半の簡単調理!
ヘルシーミールの基本料金
2食セット | |
---|---|
1人用 | 1,250円 |
ヘルシーミールの1ヶ月あたりの料金
調査中
バランス400の基本料金・1ヶ月あたりの料金表

- 品数は3品、調理時間目安は35分
- ヨシケイで唯一のカロリー制限のあるミールキット
- 400kcal以下
- 1日に必要な野菜摂取量(350g)の1/2以上、食塩相当量3.2g以下(週間平均)
バランス400の基本料金
単品購入 | 週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|---|
2人用 | 1,190円〜 | 5,690円 | 6,770円 |
3人用 | 1,480円〜 | 7,120円 | 8,470円 |
4人用 | 1,890円〜 | 9,080円 | 10,810円 |
バランス400の1ヶ月あたりの料金表
週5日間コース (月〜金) | 週6日間コース (月〜土) | |
---|---|---|
2人用 | 22,760円 | 27,080円 |
3人用 | 28,480円 | 33,880円 |
4人用 | 36,320円 | 43,240円 |
5人用 | 51,240円 | 60,960円 |
ヨシケイで1ヶ月あたりの料金が一番安いメニュー

次にヨシケイのミールキットメニュー(フリーセット・冷凍弁当除く)の中で料金が安い順に表で比較してみたよ♪
2人/月額で左から安い順
![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | ![]() | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
品数 | 2〜3品 | 3品 | 2品 | 2品 | 3品 | 2品 | 2品 | 3品 | 3品 | 3品 | 3品 |
調理時間 | 25〜30分 | 35分 | 15〜20分 | 10〜15分 | 30〜35分 | 10〜15分 | 35分 | 30〜35分 | 30〜40分 | 10分 | 15分 |
食材カット | なし | なし | なし | 一部あり | なし | あり | なし | なし | なし | 惣菜(なし) | 一部あり |
離乳食レシピ | なし | なし | あり | なし | なし | あり | なし | なし | なし | なし | なし |
2人/月額 | 20,640円 | 22,760円 | 24,000円 | 24,080円 | 25,920円 | 25,960円 | 28,080円 | 29,440円 | 31,400円 | 31,400円 | 33,200円 |
お試しセット | なし | なし | 公式サイト | 公式サイト | なし | 公式サイト | 公式サイト | なし | なし | なし | なし |
また、地域または週によって金額が異なるため、順番も多少前後する可能性があります。
ヨシケイの一番料金の安いメニューはしき彩で、高いメニューはキットde楽でした。
料金が高いメニューは食材がカット済みであることやお惣菜がセットになっており、より簡単で時短になるメニューになっています。
ヨシケイは他社のミールキットよりもコースやメニューが豊富なのが特徴で、一人暮らしの方から共働きのご家庭、お子様の人数など様々なライフスタイルに合わせて選ぶことができます。
ぜひご自身に合ったメニューを選んでみて下さいね。
関連:ヨシケイと他社の料金を徹底比較!スーパーとはどっちが安い?

支払い方法は現金・口座振替・VISA・MasterCard・ヨシケイNICOSカードのみ
支払い方法は現金・口座振替・VISA・MasterCard・ヨシケイNICOSカードのみ(※JCB不可)
以前まではヨシケイではクレジットカードはヨシケイNICOSカードしか使えなかったようですが、2023年5月現在クレジットカードはVISA・MasterCardならお手持ちのクレジットカードで支払い可能です。
また、PayPayなどのキャッシュレス決済やauPAYやSoftBank決済などの携帯キャリア決済は利用できません。
毎日のように利用する方以外は、あえてヨシケイNICOSカードを作る必要はないと思います。

クレジットカードはJCBが使えないのでそこだけ要注意してね!

ヨシケイの料金に関するよくある質問

ヨシケイの全メニューの基本料金・料金表まとめ
本記事ではヨシケイの全メニューの料金プランを表にして分かりやすくまとめました。
ヨシケイでは全メニュー管理栄養士が監修しており、栄養バランスの整ったごはんを毎日食べることができます。
また、毎日の献立きめや買い出しから解放されるだけでなく、レシピ通りに作るだけで済むので調理も簡単で楽にできます。

料理に関わるストレスから解放されるよ♪
ぜひ、ご自身のライフプランに合ったメニューを選んでみてくださいね!


ヨシケイでは初回限定で半額で試せるキャンペーンを実施中!
5日間が一食300円で食べられるのはかなりお得です♪
\今なら5日分が半額でお試し可能/
公式:https://yoshikei-dvlp.co.jp/
※キャンペーンはなくなり次第終了です。
コメント